Что делать, если лопнул сосуд в глазу

Что делать, если лопнул сосуд в глазу Какие капли помогут, если лопнул сосуд в глазу. Почему лопаются сосуды в глазах.

13.04.2020

Человеческий глаз снаружи покрыт тонкой прозрачной тканью – конъюнктивой. Это слизистая оболочка, в которой есть множество тонких кровеносных сосудов. Если сосуды по какой-либо причине расширяются, может возникнуть покраснение глаза, которое заметно со стороны. Но бывает и так, что они не просто расширяются, а лопаются.

Когда кровь попадает в пространство между конъюнктивой и склерой (белковой оболочкой глаза), со стороны это выглядит так, словно глаз полностью или частично залит кровью. Это производит устрашающее впечатление. Однако само по себе такое кровоизлияние не вызывает боли или нарушения зрения. Человек может вообще ничего не ощущать и продолжать вести привычный образ жизни, заниматься повседневными делами, пока окружающие не расскажут ему, как выглядят его глаза, или пока он не посмотрит на себя в зеркало.Тем не менее, лопнувший сосуд может причинять боль. В этом случае следует обязательно посетить врача.

Красное пятно в глазу  из-за давления может рассосаться в течение некоторого времени. Но даже если такое кровоизлияние не повлекло за собой каких-либо последствий для здоровья, это все равно неприятно. Что, если вам надо выступать перед аудиторией, идти на романтическое свидание или встречаться с деловыми партнерами? Неудивительно, что многих людей волнует вопрос: если лопнул сосуд в глазу, какие капли помогут при этом?

Содержание
  1. Почему лопаются сосуды – частые причины
  2. Нужно ли обращаться к врачу, если лопнул сосуд в глазу
  3. Как избавиться от покраснения
  4. Чего нельзя делать при лопнувших сосудах
  5. Профилактика лопнувших сосудов

Почему лопнул сосуд в глазу

Кровеносные сосуды в конъюнктиве очень тонкие, хрупкие. Есть немало причин, по которым могут лопнуть сосуды глаз. Это:

  • резкое повышение артериального давления – обычно в этом случае лопаются единичные сосуды, поэтому кровоизлияние будет точечным;
  • сильная рвота;
  • острый приступ глаукомы – глазного заболевания, характерной особенностью которого является повышение внутриглазного давления;
  • воспалительные глазные заболевания – бактериальный или вирусный конъюнктивит, кератит, блефарит;
  • резкие физические нагрузки, к примеру поднятие большого веса;
  • длительный прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь;
  • травмы – ушибы, попадание в глаза инородных предметов;
  • осложнения после офтальмологической операции.

Вероятность того, что сосуды в глазу могут лопнуть, увеличивается на фоне некоторых возрастных и хронических заболеваний. Например, при атеросклерозе и сахарном диабете стенки сосудов становятся более тонкими и легко рвутся.

Недостаток витаминов тоже может привести к тому, что стенки сосудов истончаются и легче рвутся при повышенном давлении или увеличившейся физической нагрузке.

Обязательно обратитесь к офтальмологу

Самый распространенный вид кровоизлияния, вызванного лопнувшими сосудами, – это гипосфагма, то есть излияние крови в пространство между конъюнктивой и склерой. Именно это явление чаще всего возникает из-за увеличенной физической нагрузки или в связи с повышенным давлением. Чаще всего оно проходит само по себе, однако все равно стоит обратиться к офтальмологу, тем более что без обследования специалистом вы самостоятельно не определите характер кровоизлияния.

Дело в том, что обширное кровоизлияние может быть признаком существенно более серьезной проблемы. Из-за повышенного артериального или внутриглазного давления, разрывов или отслойки сетчатки, которые могут быть вызваны, например, сильным ударом головой, могут лопаться сосуды радужки или цилиарного тела глаза, может возникнуть кровоизлияние в сетчатку. Все это способно привести к утрате зрения, поэтому офтальмолог обязательно должен выполнить обследования и определить характер повреждения, а также степень его тяжести. В ряде случаев может понадобиться хирургическое вмешательство, например удаление крови из передней камеры или стекловидного тела, лазерная коагуляция сетчатки, направленная на удаление разрывов.


обратитесь к офтальмологу

Обязательно обратитесь к офтальмологу



К специалисту нужно обратиться как можно скорее, если:

  • кровоизлияние сопровождается болезненными ощущениями;
  • сосуды лопаются не только в глазу (например, кровоизлияние в глаз сопровождается кровоточивостью десен);
  • сосуды лопнули в обоих глазах.

Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, и при этом у вас лопнул сосуд в глазу, также следует обратиться к врачу.

Как избавиться от покраснения глаза при лопнувших сосудах

При гипосфагме, как правило, специальное лечение не требуется. При излиянии крови в пространство между конъюнктивой и склерой чаще всего достаточно просто подождать, пока красное пятно рассосется. К сожалению, это занимает несколько дней, и не существует каких-либо средств, которые дают мгновенный эффект и помогают сразу же избавиться от кровоизлияния.

Однако обращаться к офтальмологу все равно нужно. Дело в том, что лопнувшие сосуды могут свидетельствовать о различных заболеваниях, а также о том, что вам необходимо изменить образ жизни. Специалист проведет обследование и при необходимости назначит лечение.

Офтальмолог может рекомендовать глазные капли или другие препараты, которые обладают хорошим рассасывающим эффектом. Дозировка определяется для каждого пациента индивидуально и обычно составляет 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 10-15 дней.

Также если у вас лопнул сосуд, необходимо устранить причины и назначить лечение. Примеры возможных источников недуга:

  • если причиной являются воспалительные заболевания глаз, специалист может назначить глазные капли с противовирусным или противовоспалительным действием;
  • если сосуды лопнули из-за повышенной физической нагрузки на тренировке, врач может посоветовать на время отказаться от активных занятий;
  • если причина заключается в повышенном артериальном давлении или в общих заболеваниях организма, офтальмолог порекомендует обратиться к соответствующим специалистам.

Обычно красное пятно в глазу полностью рассасывается в течение примерно 7-10 дней. Но в первый-второй день после того, как вы заметили кровоизлияние, можно столкнуться с тем, что его площадь будет увеличиваться. Обычно это вызвано не тем, что кровоизлияние продолжается. Просто кровь, попавшая между конъюнктивой и склерой, перераспределяется, толщина сгустка при этом уменьшается, а площадь растет. Через некоторое время рост пятна прекратится, постепенно оно станет уменьшаться.

Чего нельзя делать, если лопнули сосуды в глазу

В первую очередь нельзя заниматься самолечением. Не стоит отправляться в аптеку и консультироваться у провизора о том, какие капли нужны, если лопнул сосуд. Вы рискуете не только выбрать недостаточно эффективное средство, но и ухудшить состояние глаз. Нужны ли вам глазные капли, а если да, то какие и в каком количестве их закапывать, – все это надо обсуждать с офтальмологом. По вопросам, связанным с ношением контактных линз, тоже нужно консультироваться у специалиста.

Также, если у вас в глазу лопнул сосуд, нельзя:

  • прикасаться к глазу и тем более тереть его – это может усилить кровоизлияние;
  • промывать глаз – это также может стать причиной усиления кровоизлияния;
  • продолжать носить контактные линзы – их придется снять;
  • делать теплые примочки, например с чаем или отварами трав;
  • использовать рецепты народной медицины из интернета.

Профилактика лопнувших сосудов

Чтобы снизить вероятность того, что однажды вы столкнетесь с проблемой покраснения глаза из-за лопнувшего сосуда, можно принять следующие профилактические меры:

  • Постарайтесь избегать повышенной физической нагрузки. Если вы занимаетесь спортом или фитнесом, следуйте рекомендациям тренера или инструктора, чтобы избежать перенапряжения.
  • Следите за своим здоровьем и своевременно лечите заболевания, последствиями которых может быть кровоизлияние в глаз.

Больше внимания стоит уделять питанию. Во многих продуктах содержатся витамины, которые могут улучшить кровообращение в глазах. Особенно важно употреблять продукты, в которых есть витамины группы P. В сочетании с аскорбиновой кислотой (витамином C) они способны уменьшать проницаемость и ломкость кровеносных сосудов, улучшать их эластичность. Такие витамины содержатся, например, в абрикосах, черешне, шиповнике, томатах, малине. Есть они и в темном шоколаде с долей какао не менее 75 %. Если по какой-либо причине у вас нет возможности или желания включить эти продукты в свой рацион, можно употреблять специальные витаминные комплексы для глаз. Существуют и витаминные капли, в состав которых входят вещества, укрепляющие кровеносные сосуды глаз.

Похожие статьи