Что такое демодекоз?

Что такое демодекоз? Что такое демодекоз? «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
02.10.2020
Автор:
Пьянкова Ольга Борисовна
Пьянкова Ольга Борисовна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Демодекоз – это заболевание, вызываемое клещом, обитающим в коже человека – железницей угревой. Как правило, клещ локализуется на веках, коже лица и в наружном слуховом проходе.

Продукты жизнедеятельности клеща могут вызывать аллергию, которая проявляется развитием кожных заболеваний, например, акне. Со стороны глаз могут появляться такие специфические заболевания, как демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит. Демодекоз является хроническим заболеванием с возможными сезонными обострениями.

В случае с глазными заболеваниями, вызываемыми клещом, проявляется следующая симптоматика:

  • Отечность и зуд глаз;
  • Чешуйки и налет, расположенные по краям век;
  • Слипшиеся ресницы.

Часто демодекоз можно обнаружить при визуальном осмотре, для ранней диагностики необходимо лабораторное исследование.

Железница угревая является условно патогенным клещом. Это значит, что негативный ответ на продукты жизнедеятельности клеща организм даст только в случае снижения иммунитета и на фоне некоторых болезней. Как правило, демодекоз проявляется у пожилых людей, пациентов с ослабленным иммунитетом и нарушениями обмена веществ. Демодекоз может проявиться у детей с болезнями ЖКТ и легких. Иногда демодекоз поражает людей с некорригированными близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом.

Похожие статьи