Как носить очки с шапкой

Как носить очки с шапкой Советы стилистов и модных экспертов, как носить очки с шапкой, шляпой или платком.

18.12.2020

Как носить очки с шапкой, чтобы и выглядеть стильно, и чувствовать себя комфортно? Вместе со стилистами мы подготовили небольшой гайд, который поможет вам правильно сочетать головной убор с очками.

Рассказываем, как подходить к выбору шапки, исходя из вашего стиля и дизайна очков.

Какие шапки подходят к очкам?

Универсального ответа на этот вопрос нет, потому что нет и шапок, которые бы стопроцентно подходили ко всем очкам. Рассмотрим выбор, исходя из особенностей головных уборов.

Шляпы

Шляпа шляпе рознь. Классическая модель с широкими или узкими полями отлично подойдет для элегантного образа. Лучше всего здесь будут смотреться оправы в лаконичной цветовой гамме, особенно металлические. Декор возможен, но он должен быть сдержанным и изысканным — под стать всему look`у. Форма может быть любая, но оптимальный вариант — прямоугольные или квадратные очки.

шапка под очки

Шляпа с широкими изогнутыми волной полями создает более «свободное» настроение. В паре с круглыми или квадратными оправами в нежной цветовой гамме такая шляпа будет смотреться очень романтично. Но если заменить оправу на дерзкие cat eye, на первый план выйдет сексуальность. Перед такой женщиной никто не устоит.

Еще один вариант — для смелых и неординарных: женщина в стиле western. Наденьте ковбойскую шляпу с «авиаторами» и наслаждайтесь всеобщим вниманием.

Клош

Милые шляпки в форме колокольчика отсылают нас к «ревущим двадцатым» — эпохе джаза, золотого Голливуда и громких вечеринок. Шляпка клош олицетворяет женственность, но несмотря не ретро-стилистику, отлично вписывается и в современные образы.

Хороший вариант под круглые или квадратные очки. Если хотите добавить «перчинки» в образ, выберите cat eye с оригинальным дизайном.

Дополните свой look классическим пальто и кожаными перчатками.

Шапки бини

Универсальные головные уборы для образа в спортивном или casual-стиле. В принципе, подходят практически под любые оправы — wayfarer, browliner, тишейды, панто, авиаторы и другие модели.

шапка под очки как выбрать

Лучше, если очки выполнены из пластика, но и с металлическими оправами такие шапки смотрятся хорошо. В цветовой гамме ограничений нет, особый шик — черепаховая или прозрачная оправа.

Что надеть к такому образу — пальто, пуховик, дубленку или лыжную куртку — решать вам.

Снуды и платки

Снуды и однотонные или разноцветные платки-косынки, которые можно носить традиционным образом или повязанную в виде чалмы, станут хорошей основой для романтического образа.

Сюда стоит добавить круглые или квадратные очки в акцентной рамке, а также лаконичный тонкий овал.

как носить очки с шапкой

Завершаем образ — пальто, дубленка или пуховик-одеяло. Кстати, ультрамодный look этой зимы — шуба с кожаным платком.

Как выбирать шапку под очки

  1. Откажитесь от плотно прилегающих головных уборов. Если шапка давит на заушники, а они, в свою очередь, давят на виски, это может вызвать головную боль. Кроме того, излишнее давление на заушники может привести к тому, что посадка очков будет неправильной;
  2. Выбирайте более легкие модели. Толстые шапки со свисающими отворотами, конечно, защищают от ветра, но под их весом очки будут сползать. Лучше выбрать более легкий головной убор и теплый шарф или капюшон.

Как носить шапку с очками?

Несколько простых, но важных правил, которые сделают ваш образ еще более удачным:

  • Ориентируйтесь на свой цветотип и уровень контрастности. Поскольку шапка обрамляет лицо, очень важно, чтобы не было визуального конфликта. Узнать о том, как определить свой цветотип и уровень контрастности, вы можете в нашей статье;
  • Не бойтесь экспериментов. Уходите от скучных решений в одной цветовой гамме, сегодня игра на контрасте не только не возбраняется, но и приветствуется. Кстати, это же можно сказать и о стиле — бейсболка с шубой «тедди» или снуд с курткой в спортивном стиле сделают вас центром внимания;
  • Когда вы носите шляпу с очками, лучше приоткрыть лоб и отогнуть поля.
как носить очки с шапкой

Вывод

Строгих правил по выбору шапки под очки не существует, но есть рекомендации, которые облегчат вам поиск идеального головного убора. В целом совет один — будьте смелее в своих экспериментах, не бойтесь сочетать несочетаемое и выбирайте решения, ориентируясь в первую очередь на личные предпочтения и комфорт.

Похожие статьи